Йога и АюрведаАюрведа и здоровьеКонсультации по АюрведеВопросы по Аюрведе
Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Вопросы по Аюрведе  (Прочитано 5386 раз)
Newbie
*

Просмотр профиля
« : Декабрь 13, 2010, 18:42:15 »

Здравствуйте.
У меня несколько вопросов:
1. Я правильно понимаю, что, например, фраза "Доша Вата доминирует над остальными" дошами не очень информативна, т.к. нужно уточнять, какие именно субдоши доминируют?
2. Где можно почерпнуть сведения о том, какие лекарства/асаны как влияют на субдоши (а не только на доши)? Какую хорошую литературу можете пореомендовать для изучения Аюрведы?
3. При помощи чего эффективнее корректировать доши - асанами или лекарствами?
4. Как влияет на доши бег/прыжки на скакалке?
Pandit Uttam Prakash
Administrator
Newbie

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2010, 21:38:26 »

Приятно видеть глубокий интерес к Аюрведе.  Подмигивающий
Отвечаю.
1. Ситуация с дошами и субдошами обстоит несколько не так. Доша может находиться в относительном балансе, однако субдоша может находиться "в стрессе". Например у людей много работающих с компьютером я часто наблюдаю нарушение алочака-питта, хотя сама питта у них в норме. Дисбаланс субдоши чаще несёт более временных характер чем дисбаланс доши.
2. В основном на русский переведена лишь популярная литература. Но и в профессиональной литературе не встречал такого описания нормализации субдош. Увы, приходится эту информацию собирать по крупицам. По мере своего времени я буду стараться выкладывать свои знания на сайте.

Очень рекомендую все книги моего гуру Васанта Лада http://www.rgrislis.com/?page_id=140

3. Сильнее всего - панчакарма. Возможно полное восстановление за две недели!
4. Бег, скакалка и все быстрые движения увеличивают вату, снижают (расталкивают) кафу и относительно нейтральны для питты.
Страниц: [1]
Печать
Перейти в: